Las Nominaciones a los Globos de Oro 2015

pag_staff_tw pag_staff_inst Xaúl Sandoval

Esta mañana fueron anunciadas las nominaciones para la entrega número 72 de los Golden Globes por parte de la Hollywood Foreign Press Association (HFPA).

La ceremonia de entrega será transmitida en vivo desde el Beverly Hilton Hotel en Beverly Hills, California el domingo 11 de Enero de 2015. La  transmisión correrá a cargo de Tina Fey y Amy Poehler por tercer año consecutivo.

Aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA – – DRAMA

Boyhood (IFC Films)
Foxcatcher (Sony Pictures Classics)
The Imitation Game (The Weinstein Company)
Selma (Paramount Pictures)
The Theory of Everything (Focus Features)

MEJOR ACTRIZ EN CINE -– DRAMA

Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

MEJOR ACTOR EN CINE -– DRAMA

Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

MEJOR PELÍCULA – –COMEDIA O MUSICAL

Birdman (Fox Searchlight)
The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight)
Into the Woods (Walt Disney Pictures)
Pride (CBS Films)
St. Vincent (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ EN CINE -– COMEDIA O MUSICAL

Amy Adams – Big Eyes
Emily Blunt –  Into the Woods
Helen Mirren – The Hundred-Foot Journey
Julianna Moore – Maps to the Stars
Qhvenzhane Wallis – Annie

MEJOR ACTOR EN CINE -– COMEDIA O MUSICAL

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St. Vincent
Joaquin Phoenix – Inherent Vice
Christoph Waltz – Big Eyes

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Big Hero Six (Walt Disney Pictures)
The Book of Life (20th Century Fox)
The Boxtrolls (Focus Features)
How to Train a Dragon 2 (DreamWorks Animation)
The LEGO Movie (Warner Bros. Pictures)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUAJE EXTRANJERO

Force Majeure  – Sweden (Magnolia Pictures)
Gett: The Trial of Vivianne – Israel (Music Box Films)
Ida  – Poland (Music Box Films)
Leviathan – Russia (Sony Pictures Classics)
Tangerines Mandariinid – Estonia

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN CINE -– DRAMA

Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN CINE -– DRAMA

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

MEJOR DIRECTOR EN CINE

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava Duvernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood

MEJOR GUIÓN PARA CINE

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn – Gone Girl
Alejandro Inarritu, Nicolas Gabon, Armando Bo, Alexander Dinelaris – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – The Imitation Game

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA CINE

Alexander Desplat – The Imitation Game
Johann Johannsoon – The Theory of Everything
Trent Reznor, Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL PARA CINE

“Big Eyes” – Big Eyes
Music and Lyrics by Lana Del Rey
“Glory” – Selma
Music and Lyrics by John Legends, Common
“Mercy Is” – Noah
Music and Lyrics by Patti Smith, Lenny Kaye
“Opportunity – Annie
Music and Lyrics by Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck
“Yellow Flicker Beat” – The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Music and Lyrics by Lorde

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – – DRAMA

“The Affair” (Showtime)
“Downton Abbey” (PBS)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Good Wife” (CBS)
“House of Cards” (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN -– DRAMA

Claire Danes – “Homeland”
Viola Davis – “How to Get Away with Murder”
Juliana Margulies – “The Good Wife”
Ruth Wilson – “The Affair”
Robin Wright – “House of Cards”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN -– DRAMA

Clive Owen – “The Knick”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Kevin Spacey – “House of Cards”
James Spader – “The Blacklist”
Dominic West – “The Affair”

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – – COMEDIA O MUSICAL

“Girls” (HBO)
“Jane the Virgin” (The CW)
“Orange is the New Black” (Netflix)
“Silicon Valley” (HBO)
“Transparent” (Amazon)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TELEVISIÓN -– COMEDIA O MUSICAL

Lena Dunham – “Girls”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Gina Rodriguez – “Jane the Virgin”
Taylor Schilling – “Orange is the New Black”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN -– COMEDIA O MUSICAL

Louis C.K. – “Louie”
Don Cheadle – “House of Lies”
Ricky Gervais – “Derek”
William H. Macy – “Shameless”
Jeffrey Tambor – “Transparent”

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

“Fargo” (FX)
“The Missing” (Starz)
“The Normal Heart” (HBO)
“Olive Kitteridge” (HBO)
“True Detective” (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Maggie Gyllenhaal – “The Honorable Woman”
Jessica Lange – “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand – “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor – “The Missing”
Allison Tolman – “Fargo”

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Martin Freeman – “Fargo”
Woody Harrelson – “True Detective”
Matthew McConaughey – “True Detective”
Mark Ruffalo – “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton – “Fargo”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Uzo Aduba – “Orange is the New Black”
Kathy Bates – “American Horror Story: Freak Show”
Joanne Froggat – “Downton Abbey”
Allison Janney – “Mom”
Michelle Monaghan – “True Detective”

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Matt Bomer – “The Normal Heart”
Alan Cumming – “The Good Wife”
Colin Hanks – “Fargo”
Bill Murray – “Olive Kitteridge”
Jon Voight – “Ray Donovan”


¿Tú qué opinas? Déjanos tus comentarios.